sexta-feira, 25 de novembro de 2016

Confira abaixo a programação do III Festival Gastronômica

PITUBA – PRAÇA DA MANGUEIRA
DIA 01 DE DEZEMBRO (Quinta-feira)
17h00 – Início da Feira Gastronômica e de Artesanato
18h00 – Música ao vivo com a Cantora Ronara Criola
18h30 – Apresentação da Manifestação Cultural “A Volta da Jiboia”
19h00 – ABERTURA OFICIAL ( Secretário Estadual de Turismo – Sr. José Alves, Autoridades presentes e Patrocinadores )
20h00 – Abertura Especial da Cozinha show com o Renomado Chef Fabrício Lemos e com a Chef Lisiane Arouca (Restaurante Origem – Salvador)

PITUBA – PRAÇA DA MANGUEIRA
DIA 02 DE DEZEMBRO (Sexta-feira)
09h00 – Visita Técnica a Fazenda Santa Ana (Imprensa e convidados)
14h00 – Feira da Agricultura Familiar, Feira Gastronômica e de Artesanato
17h00 – Musica Ao vivo com Pedro Franco
17h30 – Apresentação de Manifestação Cultural Capoeira e Maculelê Filhos de Zumbi
18h00 – Aula Show com o Chef Junior França (Consultor Gastronômico) Apresentação: Pescado El Mare Tema: “Cozinhando sabores e lembranças de Itacaré”
19h00h – Aula Show com a Chef Grace Trankels ( Finalista do Hells Kitchen Brasil – Programa Cozinha Sob Pressão do SBT)- Apresentação: Salame e salada de polvo – Tema “Formas e sabores do mar”
20h00 – Aula Show com a Chef Marly Catarina (Café Cacau) Apresentação: Petit Gastrô Café Cacau – Tema: “Cacau a força da natureza”
21h00 – Aula Show com a Chef Hene Lopes (Oficina de Gastronomia de Serra Grande – Uruçuca). Apresentação: Nhoque de inhame roxo Tema: “Compartilhando sabores”
22h00 – Show com o Grupo É do Samba
00h00 – Show com a BANDA U TAL DO XOTE

PITUBA – PRAÇA DA MANGUEIRA
DIA 03 DE DEZEMBRO (Sábado)
14h00 – Feira da Agricultura Familiar, Feira Gastronômica e de Artesanato
17h00 – Roda de Conversa – Tema: Agricultura Local – Alimento Saudável
17h30 – Musica Ao vivo com Pedro Franco
18h00 – Aula Show com a Chef Jô (Villa Ecoporam) Apresentação: Bobó da Villa. Tema: Bahia Gourmet
19h00 – Aula Show com o Chef Clécio (Restaurante Itacarezinho): Apresentação: Ceviche de peixe com pupunha fresca e picles de biri biri – Tema: “Sustentabilidade vs consumo consciente”.
20h00 – Aula Show com o Chef Aurélien Roche (Txai Resort) Apresentação: Charuto de camarão, taioba, gergelim e cacau – Tema: “Cozinhando com os Companheiros”.
21h00 – Aula Show com o Chef Leleco (Espaço Brasil) Apresentação: Camarão crocante. Tema: “Do Mar ao Pomar”
22h00 – Show com JU MORAES
00h00 – Show com a Banda Bruta Raça

DIA 04 DE DEZEMBRO (Domingo) – FESTA DO CHEF
FESTA DO CHEF- Restaurante Dom Kallil, às 14:00h
Cozinha ao vivo com o prato: Filé ao Molho de Açaí Dom Kallil
Música ao vivo: É do Samba
FESTA DO CHEF – Restaurante Divino Goumert, às 19:00h
Cozinha ao vivo com o prato: Ceviche Divino Do Mar e da Terra
Música ao vivo local

Entre os artistas locais, estão confirmados  nomes como Laís Marques, Abaga, Bruta Raça, Luizinho Luz, além de Ronara Criola, Banda U Tal do Xote. A grade contempla ainda as manifestações regionais como Levada Cultural, Rancho, Bicho Caçador, Volta da Jiboia, Capoeira, Maculelê, Samba de Roda, Puxada de Rede, Dança Afro, entre outras.

0 comentários:

Postar um comentário